Comic-Con International 2016 – Programação

Postado por Abraão Cardozo - 20 de julho de 2016

Entre os dias 21 e 24 de julho os olhos da cultura pop estarão voltados para San Diego, aonde acontece a Comic-Con mais esperada do ano!
O evento deste ano promete ser cheio de novidades e material exclusivo, incluindo de filmes como Guardiões da Galáxia Vol. 2, Doutor Estranho, Esquadrão Suicida, Festa da Salsicha, dentre outros.

SDCC 2016

Como parte do material é divulgado para o grande público após a exibição no evento, fiquei ligado na programação do evento, com datas e horários (da Costa do Pacífico, fuso 4 horas mais cedo do que o horário de Brasília).

Preview Night – Quarta-feira, dia 20 de julho

Exibição especial dos episódios piloto de cinco das séries mais aguardadas da fall season 2016: Riderdale, Powerless, People of Earth, Frequency e Time After Time.

Quinta-feira, dia 21 de julho
Filmes:
Trolls – painel da DreamWorks Animation: Hall H, 10hs.
Snowden – painel com Oliver Stone e Joseph Gordon-Levitt: Hall H, 11h45.
Moana: Um Mar de Aventuras – painel da Walt Disney Animation Studios: Room 6A, 12h30.
Valerian And The City Of A Thousand Planets – painel com realizadores: Hall H, 13h.
Festa da Salsicha – painel com os realizadores: The Horton Grand Theater, 17h45.
Séries:
Scorpion – painel da CBS: Ballroom 20, 12h.
American Gothic – painel da CBS: Ballroom 20, 12h.
MacGyver – painel da CBS: Ballroom 20, 12h.
Falling Water – exibição do episódio piloto: Room 6A, 13h45.
The Good Place – exibição do piloto e painel: Indigo Ballroom, 15h.
The Last Ship – painel da TNT: Room 6A, 15h.
The Strain – prévia da 3ª temporada e painel: Ballroom 20, 15h15.
Silicon Valley – painel com produtores e elenco: Indigo Ballroom, 16h.
The Man in the High Castle – painel com equipe e elenco: Room 6A, 16h15.
Teen Wolf – prévia da 6ª temporada e painel: Ballroom 20, 16h30.
Colony – prévia da próxima temporada e painel: Room 6BCF, 16h45.
Van Helsing – prévia da nova série e painel com realizadores: Indigo Ballroom, 17h.
Marvel’s Luke Cage – prévia da nova série e painel: Ballroom 20, 17h45.
Mr. Robot – painel com os atores: Room 6BCF, 18h.
Dark Matter – painel com os atores: Room 6DE, 19h.
Sexta-feira, dia 22 de julho
Filmes:
Batman: A Piada Mortal – première do longa de animação: Ballroom 20, 21h.
Séries:
The Big Bang Theory – produtores e roteiristas comentam a série: Ballroom 20, 10h.
Bones – painel com elenco e produtores: Ballroom 20, 11h15.
Fear the Walking Dead – painel com equipe e elenco: Hall H, 12h.
The 100 – realizadores comentam 4ª temporada: Ballroom 20, 12h30.
The Walking Dead – painel com equipe e elenco: Hall H, 13h.
People of Earth – painel com produtores e elenco: Room 6BCF, 14h.
Dead of Summer – painel com equipe e elenco: Room 6A, 14h15.
Game of Thrones – painel com produtores e membros do elenco: Hall H, 14h15.
Powerless – painel com elenco e produtores: Room 6BCF, 14h30.
Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. – painel com elenco e produtores: Ballroom 20, 15h.
American Gods – painel com equipe e elenco: Room 6BCF, 15h15.
Bates Motel – painel com equipe e elenco: Room 6A, 15h30.
Bob’s Burgers – prévia da nova temporada e painel: Indigo Ballroom, 16h.
Orphan Black – painel com membros do elenco: Room 6BCF, 16h30.
Salem – prévia da nova temporada e painel: Room 6A, 16h45.
South Park – celebração da 20ª temporada e painel: Hall H, 17h.
Archer – prévia da nova temporada e painel: Indigo Ballroom, 17h.
iZombie – painel com produtores e elenco: Ballroom 20, 17h30.
Vikings – painel com membros do elenco: Room 6BCF, 17h45.
The Exorcist – exibição do episódio piloto: Room 6A, 18h.
Preacher – painel com membros do elenco: Hall H, 18h30.
Scream Queens – painel com membros do elenco: Ballroom 20, 18h45.
Sábado, dia 23 de julho
Filmes:
Painel da Warner Bros. Pictures (filmes da DC): Hall H, 11h30.
Painel da Marvel Studios (Doutor Estranho e Guardiões da Galáxia Vol. 2): Hall H, 17h30.
Séries:
Once Upon a Time – prévia da nova temporada e painel: Ballroom 20, 10h.
The Vampire Diaries – painel da CW: Ballroom 20, 11h.
Blindspot – painel com realizadores e elenco: Indigo Ballroom, 12h.
The Simpsons – painel da Fox Television: Ballroom 20, 12h.
The Originals – painel da CW: Indigo Ballroom, 12h50.
Family Guy – painel da Fox Television: Ballroom 20, 13h.
Lucifer – painel com produtores e membros do elenco: Indigo Ballroom, 13h30.
American Dad! – painel da TBS: Ballroom 20, 13h45.
Star Trek – painel da nova série da CBS All Access: Hall H, 14h.
Gotham – painel da Warner Television: Indigo Ballroom, 14h10.
Grimm – painel com produtores e membros do elenco: Ballroom 20, 14h30
Wynonna Earp – painel com equipe e elenco: Room 24ABC, 14h30.
Vice Principals – painel com membros do elenco: The Horton Grand Theater, 14h30.
The Expanse – painel com equipe e elenco: Indigo Ballroom, 15h.
Supergirl – painel da CW: Ballroom 20, 15h30.
Dirk Gently’s Holistic Detective Agency – painel da BBC America: Room 6BCF, 16h.
The Magicians – painel com realizadores e elenco: Indigo Ballroom, 16h.
DC’s Legends of Tomorrow – painel da CW: Ballroom 20, 16h15.
Son of Zorn – painel da Fox Television: Indigo Ballroom, 17h.
The Flash – painel da CW: Ballroom 20, 17h.
Outcast – painel com realizadores e elenco: Room 6BCF, 17h15.
Arrow – painel da CW: Ballroom 20, 17h45.
The Last Man on Earth – painel da Fox Television: Indigo Ballroom, 18h.
Riverdale – painel da CW: Room 6BCF, 18h30.
Ash vs Evil Dead – painel com produtores e elenco: Room 6A, 18h45.
Incorporated – exibição do episódio piloto: Indigo Ballroom, 19h.
Frequency – painel com membros do elenco: Room 6BCF, 19h25.
Time After Time – exibição do piloto e painel: Room 6BCF, 20h20.
Domingo, dia 24 de julho
Séries:
Sherlock – painel com produtores: Hall H, 10h
Supernatural – painel com membros do elenco: Hall H, 11h15.
Prison Break – painel da Fox com membros do elenco: Hall H, 12h30.
24: Legacy – painel da Fox com membros do elenco: Hall H, 12h30.

Fiquem ligados nas redes sociais do Jurassicast pois teremos uma página especial para postar todas as novidades e materias oficiais divulgados!